Субота, 20 квітня 2024, 15:03
Повна версія сайту
;

О патриотизме замолвим слово

08:25 24.08.2016    Коментарі  
 

Накануне юбилея Независимости нашей страны, с коллегами обсуждали как обстоят дела патриотическим воспитанием в Чернигове. Вот некоторые выводы.

Самый сложный вопрос, конечно,  что вообще считать патриотизмом?  Какая должна быть сама концепция патриотического воспитания?  Очевидно, что такие решения   должны приниматься  прежде всего на общегосударственном уровне и внедрятся по всей вертикале госмашины.

Сегодня это уже не та, немного шароварная установка на «князі часи і козацьку добу». Нет,  на наших глазах рождается новое понимание патриотизма  созданное Майданом и войной с Россией.  

А любовь к малой родине,  к Чернигову?  Откуда она появиться у молодёжи? Ведь кроме того чтоб они знали и гордились своими  известными земляками и архитектурой, нужно любить его сегодняшний. 

В Чернигове не существует комплексной программы патриотического воспитания молодёжи и вообще распространения патриотических настроений среди жителей.

В основном вся робота власти  по патриотическому воспитанию сводиться к организации встреч в школах с воинами АТО.

Напротив,  больше всего работы в этом направлении исполняют общественные организации, волонтёры. Например, этим летом прошли два летних военно-патриотических  лагеря для черниговских подростков. Ведь, согласитесь, намного лучше один раз в лесу прожить военной жизнью, чем десятки раз послушать рассказы за школьной партой. Но пока подобные начинания обходиться без поддержки со стороны власти.

 Мизерные  суммы выделяться с городского бюджета  на патриотическое воспитание в Чернигове – речь идёт о каких-то нескольких десятках тысяч гривен. В тоже время в других областных центрах, подобных нашему городу,  эти суммы исчисляются сотнями тысяч , а тои миллионами гривен. А у нас, ка говориться, «денег нет», есть миллионы  только на очередной мэрский фонтан.

Но  критиковать лишь  власть за то,  что чиновники не думают о патриотическом воспитании будет не справедливо. Например, в Сумах уже с десяток лет с городского и областного бюджетом выделяются серозные деньги  на проведение военно-патриотических лагерей. Но все эти программы были написаны самими патриотическими общественными организациями, предложены власти и профинансированы. Активисты в Сумах  в своё время буквально таки выбивали у власти утверждение финансирование подобных программ. А в Чернигове этого пока  нет. Нет способности общественников объединиться и написать качественно программу патриотического воспитания,  которую они готовы сами же и выполнять за деньги города.  

Не правда ли,  глупо и странно вообще обсуждаться такие вопросы на 25 году независимости государства. Может поскольку так мало все эти годы уделяли внимания вопросу патриотического воспитания, мы и имеем все наши беды на востоке и юге?

 


Автор: Павел Пущенко для газеты Весть
Коментарів ще немає