Наружная реклама: у «чужих» забрали, «своим» не дали

Ожидаемого передела рынка наружной рекламы Чернигова на заседании исполкома горсовета не произошло. Мораторий на размещение новых плоскостей рекламоносителей остался в силе. Правда, новые места все равно выделялись, но только тем, у кого забрали «хлебные» точки в центре города. В результате, как нам кажется, остались обиженными и «чужие» и «свои»: у первых забрали больше, чем дали, а вторым – не дали вообще.
Наружная реклама – довольно интересный бизнес. Основополагающим фактором развития этого бизнеса (по крайней мере в Чернигове) является близость владельцев к действующей власти. Чем больше у тебя рекламных плоскостей в центральной части города – тем выше доходы. Правда, эти доходы довольно нерегулярны, поскольку связаны с проведением избирательных кампаний. Но, поскольку в Украине выборы чуть ли не через год, живется владельцам рекламоносителей не так уж и плохо.
Сложно не согласиться с выводами новой городской власти о том, что в центральной части города – переизбыток рекламы и ее количество нужно сокращать. Процентов на тридцать. Только возникает вопрос: с чем связаны такие выводы? Те, кто владеет рекламоносителями и потерял от проведенного реформирования, утверждают, что начался передел рекламного бизнеса. По их словам, на рынке рекламы появились новые операторы рынка услуг, которых связывают с действующей городской властью.
Но, как ни странно, предположения распространителей наружной рекламы в этот раз не оправдались. Ни «Бір Хаус Кардинал-Україна», ни «Магр-Авто» рекламных плоскостей не получили. Было принято решение оставить мораторий на размещение рекламоносителей в силе, выделив землю под размещение тем, у кого забрали плоскости в центральной части города. Причем, как было заявлено, новые места под рекламу выделяются не в центре Чернигова, а на его окраинах.
– Логика этого вопроса может быть одна: у нас был мораторий на установку внешней рекламы. Чтобы мы своими действиями не нарушали понятный обществу алгоритм действий, арифметика следующая: в отношении компании «Голд Фьюче» – «минус» 20, «плюс» 10. Была рабочая группа и они договорились: двадцать рекламоносителей срезают, а десять дают, но не в центре, а на окраине. «Тойота» – «минус» 3, «плюс» 1. Я надеюсь, что с ними появилась такая договоренность. Также у нас было предложение от людей, которым мне нужно будет что-то еще говорить лично: «Магр-Авто» – у него «минуса» нет, а в этом проекте «плюс», что есть неправильным по сути. И Резник (присутствующие ассоциировали эту фамилию с ЧП «Бір Хаус Кардинал-Україна» – авт.) – «минуса» не было, а появился «плюс», что нарушает мораторий. Таким образом мы привели ситуацию к базовой логике наших целей и алгоритму действий: у одного оператора мы убрали 20 рекламоносителей и расчистили центральную часть города, а поставили 10 на периферии. И еще один – убрали три, разрешаем один. И вносим коррекцию в решение – оставляем мораторий, – заявил Владислав Атрошенко.
В итоге вопросы по рекламе «Магр-Авто» и «Бір Хаус Кардинал-Україна» просто сняли с рассмотрения, а в решении исполкома появился пункт, которым городская власть попыталась объяснить, почему места под рекламу выделяли во время объявленного моратория.
”В окремих випадках, під час дії мораторію, виконавчий комітет Чернігівської міської ради може своїм рішенням дозволити розміщення наземних великогабаритних рекламних конструкцій типу “біг-борд” операторам, яким відмовлено в продовженні дозволів на тимчасове розміщення зовнішньої реклами, в кількості, що неперевищує кількості відмов. Прийняття такого рішення не припиняє дію мораторію.”
Что же будет происходить дальше на рынке наружной рекламы Чернигова и как будет развиваться этот бизнес, мы поинтересовались у Александра Ломако – профильного заместителя городского головы.
– В принципе, всю рекламу в городе мы планируем привести к двусторонней. В июльском решении исполкома даже нарисована картинка с изображением таких рекламных щитов. Все новые места, которые мы даем, будут оборудованы только в таком формате https://www.google.com/url?q=http://ww.w.chernigiv-rada.gov.ua/filesstatic/project/Dodatok_18-04-2016_12-13.doc&sa=U&ved=0ahUKEwir86ffvaDPAhWIEiwKHZMUD_IQFggMMAM&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNHf9iarSQBIc86xEdJEC1fsxsNFEw . Кроме того, ограничили размеры. Теперь максимальный размер – 3х6 метров. Вот, например, на площади стоит призматрон (Призматрон – рекламоноситель, визуальная поверхность которого, благодаря тому, что состоит из трёхгранных поворачивающихся призм, может изменяться) «Голд Фьюче» 12 метров в длину и три метра в высоту. Пока мы его не трогаем, но его нужно будет сделать в два раза короче, – пояснил Александр Ломако.
– Сокращение рекламы в центре Чернигова – это разовая «акция» или ликвидация будет продолжаться и дальше?
– Было поручение городского головы сократить количество рекламы в центре города на 30%. У нас были встречи со всеми операторами рынка. Да, у «Голд Фьюче» больше всех рекламных мест физически – было время, когда они влияли на горсовет и поэтому так получилось. Но, это – не единственная компания, которой пришлось «потесниться» – кроме «Голд Фюче» еще пять компаний сократило свои места. Но мы, вместе с операторами брали карту города и ручку и определяли, какие щиты будем переносить. Было принято решение, что на перекрестке может находиться не более 2-х бил-бордов. Расстояние между бил-бордами – не менее 200 метров. В итоге, количество рекламоносителей на центральных улицах города мы сократили на 20%, пойдя навстречу операторам. Все получили какое-то количество мест взамен.
– Что планируется размещать на освободившихся местах?
– Сомнения операторов в том, что на их места придут другие – безосновательно. Решением исполкома наложен мораторий на размещение широкоформатной рекламы в центре города. И я не исключаю, что в следующем году по весне, особенно в тех местах, где реконструируются парки и делается озеленение, мы еще будем сокращать количество рекламоносителей. Хотя, я это не исключаю, но и не утверждаю: может быть, а может и не быть. Всего мы демонтировали 64 больших носителя и 9 ситилайтов.
– А какая ситуация с «Магр–Авто» и «Бір Хаус Кардинал-Україна»?
– В исполкоме два года лежала заявление «Магра» на 5 новых бил-бордов. Мы должны были это заявление рассмотреть. Но мы им не дали ни одного. У них под демонтаж не попало ни одной конструкции, поэтому, согласно решению им ничего и не дали. Точно так же и «Бір Хаус Кардинал-Україна» – у них не демонтировали ни одной конструкции, вопрос снят с рассмотрения. Они просили два бил-борда и три ситилайта, но не получили ничего.
– Операторы рынка утверждают, что городская власть борется только с теми, кто работает официально. А незаконная реклама, как стояла, так и стоит, не внося даже копейки в бюджет города!
– По незаконной рекламе ситуация следующая. У нас проведена ревизия, описано каждое место и там, где мы знаем собственника, ему направлено письмо с требованием демонтировать незаконную рекламу. Там, где собственники не установлены, мы написали письмо в полицию с требованием демонтажа незаконных конструкций. Мы просили до Дня города демонтировать как законную (в определенных местах) рекламу, так и незаконную. На минувшей неделе состоялось заседание комиссии по демонтажу рекламы, и было принято решение по всем незаконным конструкциям, которые мы нашли. Вопрос принудительного демонтажа и хранения возложен на КП «Зеленбуд», а оплатить это должно УЖКХ. По идее Ярослав Куц должен сейчас попросить деньги, их ему должны выделить и работы по демонтажу начнутся сразу же, после Дня города. Но и здесь есть проблема: те конструкции, которые стоят на коммунальной земле, мы можем смело демонтировать и хранить на «Зеленбуде», пока собственники их не заберут и не оплатят демонтаж и хранение. Но если конструкция стоит на частной земле за забором, то у нас нет полномочий на их демонтаж – только по решению суда. Может быть, после того, как в следующем году создадим муниципальную полицию, вопрос будет решаться проще.
Gorod.cn.ua
Автор: Чернігівщина: події і коментарі