Четвер, 25 квітня 2024, 08:11
Повна версія сайту
;

День города. После похмелья

09:05 29.09.2016    Коментарі 1  
 

Понравилось и празднование Дня города черниговцам? Такой вопрос задал мэр города Владислав Атрошенко на своей странице в социальной сети Фейсбук. 

Как видно из обсуждений в интернете, праздник организовали городской властью, черниговцам,  в основном,   понравился. Новые фонтаны, парад оркестров, известные  исполнители Винник и Кароль ….Народу пришло действительно очень много.

Главные претензии были о повсеместном пьянстве  вокруг площади во время концерта. Новая полиция никаким образом не реагировала на массовое  распитие спиртного и другие мелкие нарушения, как то припаркованные автомобили во всевозможных местах.

Но, наверное, претензии о массовой попойке нужно адресовать не только власти города, но и к самим себе. Ведь это не Атрошенко вручал водку и пиво каждому пришедшему на площадь.

Просто когда власть «дает добро» на уличную торговлю едой и спиртным , уже не различишь кто что и где ест и пьёт – или фастфуд с киоска или принесённое с дома бутерброды и котлеты, щедро запиваемые алкоголем.

Некоторые черниговцы в комментариях  предлагали вообще запретить продажу спиртных напитков в близлежащих к площади магазинах.

Также жители нарекали на плохо продуманное пространство во время празднования. Новое расположение сцены и турникетов привело к тому какая то часть горожан не смогла нормально посмотреть концерт.

Контейнеров для мусора  было мало или они были переполнены, после празднования черниговцы делились фотографиями с загаженным центром города, убирать который начали только на следующий день.  

Не хватало для такого праздника и «мощности  туалетов» - стационарные не справлялись с наплывом желающих, не помогли и дополнительные биотуалеты.  

Советовали горожане  власти также перенять практику других городов и в массовые  празднования продлить время работы общественного транспорта, поскольку многие не дождавшись завершения концерта - устремились домой, боясь опоздать на последнюю маршрутку или троллейбус.

Хорошо отпраздновав, многие горожане всё же задаются вопросом. Что сегодня более необходимо – новые  фонтаны в центе города и пышные празднования  или прямые тротуары в спальных районах, или нормальные не разбитые троллейбусы, или чтобы городская свалка  впредь не горела, или утеплить дома в канун отопительного  сезона с повышенными тарифами …

Будем надеяться, что у власти хватит здравого рассудка найти баланс между мероприятиями по типу   «хлеба и зрелищ» и  вкладывать деньги в долгосрочные,  стратегические проекты. 


Автор: Павел Пущенко для газеты "Весть"
Гість Атрон 2016-09-29 13:04:37

Паша, стаття на трійку!