Четвер, 25 квітня 2024, 23:20
Повна версія сайту
;

Строительство павильона за «Мегацентром» в Чернигове завершится нескоро

09:34 29.09.2016    Коментарі  
 

Вместо общественного туалета на перекрестке ул. Пятницкая и ул. Киевская уже второй год красуется незаконченное строительство. Согласно информационной табличке, сдать объект должны были еще в декабре 2015 года, однако железный забор стоит по сей день, и, как оказалось, в ближайшее время не исчезнет.

Напомним, что участок  земли, где раньше находился общественный туалет, Фонд коммунального имущества еще весной 2015 года сдал в аренду частному предпринимателю ФОП «Чижевский» под строительство двухэтажного торгового центра.

Обязательными условиями подписания договора были сохранение и реконструкция старого санузла.

Срок аренды заканчивался в октябре 2015 года, однако, как пояснили нам в отделе аренды Фонда коммимущества, из-за бюрократических нюансов мужчина не успел получить все нужные разрешения и начать строительство во время.

Поэтому, несмотря на то, что предприниматель не выполнил условия контракта, сроки ему продлили до 30 сентября 2018 года.

Целевое назначение уборной, тем не менее, не изменилось, она останется на том же месте и должна быть обустроена по современным нормам и требованиям, но когда это случится, никто сказать не может.

Как нам пояснила начальник управления Государственной архитектурной инспекции в Черниговской области Людмила Коваленко, в декларации о начале строительства (документ, на основе которого начинают строительные работы) не имеет даже графы «срок окончания работ», т. е. заявленные строителем сроки на информационной табличке возле места строительства юридически ничем не подкреплены. Строй, сколько хочешь.

Директор предприятия-подрядчика «МАЛАК Т» Геннадий Махней, поясняет, что задержка связана не только с бюрократией. Оказывается, арендатор сначала долго не мог решить, что именно будет строиться, и даже менял проект, соответственно, и разрешительную документацию получал по-новой. А теперь у него закончились деньги.

– Ну, к примеру, в изначальном проекте были заложены лестницы, а потом заказчик решил установить там эскалатор. Только пока ждали доставку последнего из Китая, мы потеряли три месяца. Я бы уже давно своих людей всех оттуда забрал, но клиент говорит, что вот-вот строительство возобновиться, потому двоих из двенадцати я пока там еще оставил. А вообще, всю работу мои ребята выполнят за три месяца, главное ФОП «Чижевскому» получить все необходимые разрешения и найти необходимую сумму денег, –сетует он.

www.0462.ua


Автор: Чернігівщина: події і коментарі
Коментарів ще немає