П'ятниця, 29 березня 2024, 17:34
Повна версія сайту
;

Чернигов может стать больше, если захочет

13:10 28.10.2016    Коментарі  
 

Сколько просуществует черниговский городской совет и сколько продержится на должности мэр Чернигова Владислав Атрошенко сказать трудно. Ведь Украина – это страна постоянных выборов, но, в нашей ситуации, решение зависит не только от центральных органов власти, но и от развития ситуации в Чернигове.

Всё дело в реформе децентрализации. И тут два пути. Первый, о котором говорили эксперты, если центральным органам власти надоест ждать пока окончиться процесс, так называемой, добровольной децентрализации и будет принято решение в приказном порядке создать новые громады, новые районы и провести местные выборы. Но такой сценарий, пока, маловероятен – центральной власти более выгодно вялотекущий процесс децентрализации, сохранении власти на центральном уровне. Второй путь, это, если к Чернигову, в процессе децентрализации, захочет присоединиться какое либо близлежащее село – закон предусматривает такой вариант. Тогда, если городской совет тоже будет не против такого объединения, должны состояться местные выборы уже в новую объединенную громаду,  которая будет включать в себя Чернигов и те сёла, которые захотят присоединиться. На мой взгляд, и эта перспектива тоже достаточно  отдалённого будущего. Хотя, в Чернигове есть немало сил, которые бы хотели переизбрания руководства города. 

Самым большим критиком реформы децентрализации на Черниговщине является партия «Наш край» и народный депутат Валерий Давыденко. Они последовательно заявляют, что власть не слушает громаду, а проводит децентрализацию насильственным путём.

А видный представитель «Нашего края», секретарь Черниговского городского совета Виктор Быстров,  уже заявляет  о перспективах расширения города в процессе децентрализации за счет близлежащих сельских территорий.

«Когда в области определятся с объединенными громадами, наступит время и Чернигова, и окружающих сел. По плану децентрализации, город может расшириться на 30 километров, если будет согласие Чернигова и сел».

Быстров рисует радужную картинку от такого объединения:  «Селяне станут жителями объединенной городской громады. Могут требовать проведения канализации, воды, газа, общественного транспорта. Какие преимущества  для города? Чернигов расширится территориально, появятся новые площади для развития инфраструктуры», - говорит чиновник.

В то же время, пока, ни крупные города, ни маленькие села в Украине, не спешат связывать вместе свою судьбу   в объединенную громаду. Рассказывает координатор Офиса реформ и регионального развития в Черниговской области Ирина Кудрик:

«Проблема объединения сельских громад с большими городами присутствует на сегодняшний день. К сожалению, пока ни один областной центр не присоединил к себе сельские населенные пункты и нет инициатив со стороны крупных городов к такому объединению. С другой стороны, сельские громады, в случае присоединения к большому городу, опасаются оказаться на задворках, не быть достойно представлены в органе местного самоуправления, поскольку, по численности сельская территория будет проигрывать территории города и поэтому ее представителей в совете будет мало».

Эксперт говорит, что, согласно плана объединения громад   вокруг Чернигова существуют «белые пятна». То есть те общины, которые хотели самостоятельно объединиться вокруг города, правительством не одобрены, не признанные как такие что смогут себя обеспечивать.  Что будет дальше с такими сёлами – непонятно, возможно,  их присоединят к Чернигову.


Автор: Павел Пущенко для газеты "Весть"
Коментарів ще немає