П'ятниця, 26 квітня 2024, 20:08
Повна версія сайту
;

Проси больше, чтоб получить желаемое

08:59 23.02.2017    Коментарі 1  
 

Видимо именно такими принципами  пользуются в городском совете,  принимая непопулярные решения.  Это я уже замечал несколько раз. Сначала «вбрасывается» тема, наблюдают за реакцией горожан, а потом в зависимости от ситуации, вроде бы идут на уступки. Власть сохраняет красивое лицо.  

Классический пример – это  повышение цен на проезд в маршрутках.

Сначала власть заявила,  что собственники маршруток хотят повысит цену вдове  с 3.50 грн.   – до 7 грн. Ожидаемо началась волна возмущений черниговцев. И тут, в мери говорят,  что согласны поднять стоимость  проезда  всего на 50 копеек, до 4 грн.

Далее информация с официального сайта горсовета. Реагируя на обращение перевозчиков о повышении цены проезда в общественном автотранспорте, городской совет проанализировала предоставленные ими расчеты. Изучение и проверку расчетов осуществляло Управление экономического развития Черниговского городского совета. По его заключению, к предоставленным расчетам есть целый ряд серьезных замечаний.

Например,  в расходной части практически всех предоставленных расчетов не хватает подтверждений приведенных цифр.  Также, не хватает в представленных расчетах тарифов   объективных  данных о пассажиропотоке.

Проведя свои расчёты, управление экономки вывело цифру в 4 грн.   Главным аргументом за повышение стоимости проезда назвали   рост цен и размера минимальной заработной платы.  При этом стоимость проезда учеников  должна оставаться 1,75 грн.

При этой стоимости перевозчики обязаны будут соблюдать подписанные договора предусматривающие    обновление автотранспорта, установление GPS-навигационных систем на всех машинах и тому подобное.  

Мне сложно поверить в то,  что  руководители горсовета, на уровне мэра и его заместителей, не  имеют четкой договоренности с перевозчиками по повышению тарифов.  В кулуарах руководители «маршрутчиков» ещё несколько месяцев назад,  во время перераспределения маршрутов,  открыто заявляли, что скорого повышения цен на проезд не миновать. Перед горожанами разыграли такой себе мини – спектакль, когда монополисты перевозчики требуют повышения цены вдвое, а власть отстояла минимальное подорожание проезда. 


Автор: Павел Пущенко для газеты "Весть"
Гість Коля 2017-02-23 14:40:51

В большей части обласных городов Житомере и других проезд 3 гривны. Повышать не собираются.Выдача билетов должна стать обязательной. Итогда увидим сколько ездит пассажиров. Розвивать не частный,а комунальный транспорт.Реальный проезд сегодня 3 гривны