П'ятниця, 19 квітня 2024, 09:49
Повна версія сайту
;

За нападение на дедушку школьники могут сесть на 12 лет

14:17 03.08.2017    Коментарі  
 

В предыдущем номере мы писали о разбойном нападении в Репках: 18 июля жертвой двух местных десятиклассников, которые еще и сняли свое «геройство» на видеокамеру, стал 90-летний Михаил Полонский.

Напомню, что в тот вечер в дом к одинокому дедушке зашел незнакомый парень,сказал, что заблудился, и попросил попить воды. Затем набросился на пенсионера, а когда тот стал отбиваться, из-за двери появился еще один парень. Вдвоем они повалили хозяина, и пока один его держал, другой рыскал по дому. Найдя 700 гривен, они убежали.

Нападающих правоохранители разыскали достаточно быстро. Те во всем сознались, но украденные деньги уже успели потратить.

Тогда полиция сообщала, что было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 186 Уголовного кодекса Украины — гоабеж. соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или причинивший значительный ущерб потерпевшему, что карается лишением свободы от четырех до восьми лет. Но на днях стало известно, что нападающим, которые, кстати, и раньше имели проблемы с законом, грозят более серьезные сроки.

Пресс-служба прокуратуры Черниговской области сообщила, что школьникам объявили о подозрении и что теперь их действия квалифицируют как разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище (ч. 3 ст. 187 УКУ). А это — от семи до двенадцати лет за решеткой. К тому же с конфискацией имущества.

СПРАВКА

Разбой — нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия.


Автор: Александра Денисенко,"ГАРТ" №31 (2836) от 3 августа 2017, gorod.cn.ua
Коментарів ще немає