П'ятниця, 29 березня 2024, 12:23
Повна версія сайту
;

Строительство в Березовой роще лоббируют через «грязные» заказные статьи?

09:02 04.10.2017    Коментарі  
 

Об этом сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук» черниговец Артур Дорохин. В подтверждение заявления он выложил фото статьи, опубликованной в одном из местных печатных изданий, где говорится, что новая многоэтажка спасет парк от «растущих оврагов» и, возможно, даже убережет старые дома от разрушения.

Статья, которую Артур Дорохин (один и соавторов проекта реконструкции Березовой рощи) назвал грязной и грубой, рассказывает об одной из реально существующих проблем сквера – оврагах, вызванных отсутствием бетонных желобов для отвода дождевых вод (о монтаже которых недавно отчиталось управление ЖКХ).

Однако носит она провокативный и манипулятивный характер.

К примеру, в ней автор вспоминает Куриневскую трагедию в Киеве 1961 г., когда в результате размыва земляной дамбы тонны пульпы из Бабьего яра накрыли целый жилой район и привели к многочисленным жертвам.

– А вы читали что новое пишут в газете застройщика? Что дом, находящийся возле ул. Генерала Пухова, может спасти Березовую рощу от разрастающихся авраговПриплели трагедию унесшую почти две тысячи жизней Куриневскую,–которая совсем вообще никак не относится к типу местности, – пишет Артур Дорохин.

Не забыли в статье упомянуть и о разрушении общежития на ул. Попудренко, 16 и жизни, которую он унес.

В публикации передергиваются факты и слова респондентов. В частности на тему масштабов работ из-за недостаточного финансирования, и заявляется, что возведение новостроя «… позволило бы укрепить склоны оврагов и грунты, где расположены существующие дома».

– Очень грязная грубя статья о том как дом в одном конце парка может спасти ямы в другом конце парка. И конечно же слова выдранные из обсуждения представленные под другим ракурсом…– отмечает Артур Дорохин.

В комментариях к посту активисты, выступающие против строительства в сквере, заявили, что это уже не первая попытка очернить инициативную группу в прессе, и окрестили ее «обычной манипуляцией сознанием»:

«Так, було вже дві чи три публікації раніше. Обіцянки змініти проект, про сміття та алкоголь, про собак... це такий собі чернігівський «рупор Кремля», публікують замовні статті про парк, які показують у поганому світлі активістів та громаду».

https://www.0462.ua


Автор: Чернігівщина: події і коментарі
Коментарів ще немає