Четвер, 28 березня 2024, 15:36
Повна версія сайту
;

Новый этап борьбы за Березовую рощу. Последняя судебная инстанция

08:55 30.10.2017    Коментарі  
 

Высший административный суд Украины открыл производство по кассационной жалобе активистов, которые пытаются оспорить решение апелляционного суда.

О промежуточном успехе – открытии производства – сообщил депутат Черниговского горсовета Вадим Соколюк.

По его словам, важно, что к обжалованию подключились не только активисты, но и Черниговский городской совет – это позволило остановить выполнение решения Киевского апелляционного суда до вынесения окончательного решения Высшим административным судом.

Таким образом, на данный момент Березовая роща защищена от возможной застройки как минимум до вердикта ВАСУ.

Кроме того, по словам Вадима Соколюка, серьезной проблемой является один из пунктов решения апелляционного суда, в котором указано, что земельные участки граничат с парком (а не находятся на его территории).

Оптимальным решением Высшего административного суда был бы возврат дела на предыдущий уровень, чтобы в процессе можно было бы убрать такую формулировку.

В противном случае, даже если в этот раз ВАСУ отменит решение, в будущем у застройщиков будет законное основание попытаться запустить строительство по новому кругу, ведь скандальные участки, согласно решению суда, всего лишь «граничат» с парком.

Напомним, что участки земли ранее были переведены из коммунальной собственности (город) в государственную (область).

После этого управление капитального строительства Черниговской облгосдаминистрации выступило заказчиком строительства многоквартирных домов. В октябре 2016 года даже состоялась торжественная церемония закладки капсулы на месте будущей стройки.

Однако черниговцы выступили категорически против строительства и смогли добиться от депутатов городского совета принять решение, которое отменяло решение исполкома, давшее добро на стройку.

Решение сессии оспорила компания-застройщик – «Укрсівербуд». Однако в Деснянском суде бизнесменам отказали: дескать нарушены не их права (компания просто является подрядчиком), а права управления капитального строительства ОГА, которому фактически запретили строить. 

«Укрсівербуд» подал апелляцию и сумел убедить УКС присоединиться к иску. Теперь уже в деле фигурировала сторона, которую решение депутатов действительно задело. Потому Киевский апелляционный суд пересмотрел решение суда первой инстанции и признал, что депутаты Черниговского горсовета неправомерно отозвали разрешения на строительство в парке.

Этот вердикт фактически открывал дорогу застройщику для ведения работ по возведению многоэтажек в районе перекрестка улиц Доценко и Пухова. Однако теперь будет новые разбирательства в суде.

Кстати, параллельно решается вопрос о том, насколько законной была передача скандальных участков из города в область. В данный момент ситуацию изучает Госгеокадастр.

Также депутаты горсовета под давление общественности официально обратились к ОГА, чтобы область вернула землю в коммунальную собственность. Ответ был следующим: вернем только после того, как город предоставит другие равноценные участки для строительства.

https://www.0462.ua


Автор: Чернігівщина: події і коментарі
Коментарів ще немає