Четвер, 28 березня 2024, 12:10
Повна версія сайту
;

Будущий памятник защитника Украины в Чернигове перенесут и разделят на два?

10:27 28.02.2018    Коментарі  
 

Проект памятника, который поанировалось возвести на площади Небесной сотни (между гостиницей «Украина» и Главпочтамтом) – завис в воздухе.

К теме в ходе расширенного совещания в Черниговском городском совете вернулся Владислав Атрошенко, возмутившийся тем, что обсуждение длится уже более двух лет, но до сих пор так и не дало конкретных результатов.

По словам главного архитектора Чернигова Сергея Калюжного, второй конкурс оказался провальным. Никто не был признан победителем, поскольку проекты не соответствовали поставленным требованиямю

- Журі висловило думку, що варто винести на обговорення мешканцями міста питання щодо пошуку іншого місця для пам’тника і розділити його на дві складові: одну присвячену Небесній сотні, а іншу – учасникам АТО, - сказал Сергей Калюжный. - Практика показала, що неможливо об’єднати дві ці події в одному меморіальному комплексі.

Такой вариант городскому голове не понравился:

- Ми свого часу провели громадські слухання по цьому питанню. Навіщо, якщо потім приймаємо інше рішення? Визначили, що пам’ятник буде об’єднувати ці події. Визначили місце. А тепер що?

Сергей Калюжный отметил, что вопрос требует дополнительного обсуждения и предложил пока что заняться обустройством территории.

Городской голова отметил, что судя по происходящему, напрашивается вывод не занимать это место и поручил подчиненным инициировать новый этап обсуждения.

- Давайте маленьку нараду, щоб влада задала фарватер. Ми 2 роки обговорюємо. Давайте вже в робоче русло.

Напомним, что летом 2016 года в ходе общественных слушаний было одобрено решение соорудить Мемориал защитникам Украины там, где раньше был памятник Ленину.

В первом конкурсе архитектурных проектов победила студентка из Житомира, однако городскому головеа идея не понравилась и, заручившись поддержкой родных погибших на Донбассе бойцов, он не стал реализовывать проект. 

Позже был объявлен новый конкурс, но на прошлой неделе ни один из предоставленных вариантов не был поддержан конкурсной комиссией.

https://www.0462.ua


Автор: Чернігівщина: події і коментарі
Коментарів ще немає