П'ятниця, 19 квітня 2024, 18:43
Повна версія сайту
;

Семья льготника: кто туда входит?

15:38 15.03.2018    Коментарі  
 

«Добрый день, редакция «Гарта»! В №8 от 22 февраля прочитал о том, что нам опять урезали соцнормы на электроэнергию. Поднял квитанции - в 2015 году на одно домохозяйство давалось 120 льготных киловатт-часов на одного человека, в 2016-м — 90, а теперь, выходит, нужно втискиваться в 70. Я инвалид военной службы 11 группы, поэтому на оплату коммуналки имею льготу. Всегда оформлял ее только на одного человека, и нам с женой (живем вдвоем) этого хватало. Сейчас же это просто нереально: два пенсионера - и такая норма. Вот и решил рассчитать льготу уже на двоих. Взял в сельсовете справку о составе семьи и отнес в РЭС, но там сказали, что жена к семье льготника не относится, а только родители и дети до 18 лет. Как такое может быть? Не могли бы вы объяснить, что имели в виду рэсовцы и кто по закону относится к членам семьи льготника?

С уважением - Анатолий ВАСИЛЬЧЕНКО, с. Красное Бахмачского района».


На этот вопрос отвечает начальник отдела персонифицированного учета Департамента социальной защиты населения Черниговской ОГА Ольга Кучерявая:

- Перечень членов семьи лица, которое имеет право на льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, содержится в пункте 5 статьи 51 Бюджетного кодекса Украины, согласно которому при предоставлении льгот и осуществлении расходов из бюджета относительно их выплаты к членам семьи льготника относятся: жена или муж, их дети до 18 лет, неженатые совершеннолетние дети, признанные лицами с инвалидностью с детства I и II группы или лицами с инвалидностью I группы, лицо, которое проживает вместе с лицом с инвалидностью в результате войны I группы и ухаживает за ним (при условии, что лицо с инвалидностью в результате войны не находится в браке), нетрудоспособные родители, лицо, которое находится на попечении или под опекой гражданина, имеющего право на льготы, и проживает вместе с ним.

Что касается описанной ситуации... Прокомментировать ее конкретно я не могу, потому что не имею всех данных льготника. Однако поскольку он инвалид военной службы, скорее всего, льготу ему устанавливают по Закону Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей». В пункте 5 статьи 12 данного закона указано, что 50-процентная скидка оплаты за пользование жильем и оплаты за коммунальные услуги (туда входят водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) в жилых домах всех форм собственности в пределах установленных норм, предусмотренных законодательством, предоставляется «военнослужащим, а также уволенным с военной службы лицам, которые стали инвалидами во время прохождения военной службы, и членам их семей, которые находятся на их иждивении, родителям и членам семей военнослужащих, которые погибли или пропали без вести во время прохождения военной службы». Поэтому на жену льготника, который является лицом с инвалидностью в результате прохождения военной службы, может распространяться льгота лишь в случае ее пребывания на иждивении льготника, то есть если она не имеет собственных доходов или если ее пенсия или другой совокупный среднемесячный доход не превышает официально установленный предел малообеспечен-ности (до законодательно определенного прожиточного минимума). Размер прожиточного минимума для лиц, которые потеряли трудоспособность, по состоянию на 1 января этого года - 1373 гривны. По-видимому, именно поэтому вашему читателю и отказали в пересчете льготы. В любом случае уточнить данные относительно своих льгот мужчина может в местном управлении соцзащиты населения.


Автор: Екатерина Дроздова, "ГАРТ" №11 (2868) от 15 марта 2018, gorod.cn.ua
Коментарів ще немає