Середа, 24 квітня 2024, 04:01
Повна версія сайту
;

Лагерь в Вертиевке закроют на ремонт

15:39 15.03.2018    Коментарі  
 

В детском лагере им.Якова Батюка в Вертиевке Нежинского района в разное время побывало немало детей Черниговщины. Однако за почти 60 лет своего существования заведение не знало масштабного ремонта. Деревянные щитовые домики, собранные еще в 1950-х, уже еле дышат. А в этом году еще и пожарные обнаружили в лагере ряд недостатков и не позволили открыть сезон.

На недавней сессии Нежинского городского совета депутаты решили приостановить деятельность лагеря на два года, чтобы привести его в порядок. Городские власти выделят необходимые средства на реконструкцию лагеря в размере около 8 млн гривен. Ранее на профильных депутатских комиссиях звучало даже предложение привлечь к демонтажным работам депутатов горсовета, чтобы сократить бюджетные расходы.

— Проблем у заведения действительно накопилось немало, — говорит директор вертиевского детского лагеря Елена Царенко. — Отжили свое инженерно-технические сети, а также сами щитовые домики. Отопления там нет, потому что они летние. В некоторых местах надулись стены, появились трещины. А нынешняя зима испортила крышу, не выдержавшую давления снега. Конечно, добавились к этой неутешительной картине и замечания контролирующих органов.

Елене Викторовне уже сейчас звонят расстроенные родители. Переспрашивают, ничего ли не изменилось. Ведь путевка в вер-тиевский лагерь для некоторых была едва ли не единственной возможностью оздоровить ребенка. Стоимость смены в Вертиевке самая низкая в области. Лагерь был очень популярным. Принимал по 400 детей за смену, хотя желающих было больше.

До 2020 года старые жилые помещения планируют заменить новыми модульными домами. Обновится и мебель в комнатах, пищеблок, а также электросеть, провода которой сейчас проходят между ветками деревьев.

— Спрос на наш лагерь всегда был высоким, — добавляет директор. — Поэтому ремонт должен только поспособствовать росту нашего рейтинга. Мы ничем не отличаемся от лагерей на юге страны. У нас даже море свое - зеленое (лагерь находится в лесу. — Авт.).


Автор: Михаил Ломоносов, "ГАРТ" №11 (2868) от 15 марта 2018, gorod.cn.ua
Коментарів ще немає