Вівторок, 23 квітня 2024, 18:12
Повна версія сайту
;

Прекратится ли ночная торговля алкоголем?

13:04 24.05.2018    Коментарі  
 

Недавно вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления органам местного самоуправления полномочий устанавливать ограничения продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых», согласно которому сельские, поселковые, городские советы в пределах административно соответствующей территории- территориальной единицы могут устанавливать запретна продажу вышеперечисленных напитков субъектами хозяйствования (кроме заведений ресторанного хозяйства) в определённое решением таких органов время суток.

Подобное пытались делать и раньше. Особенно активно в 2014 году. Тогда органы местного самоуправления связывали принятие решений о прекращении торговли алкоголем в ночное время не только с необходимостью охраны здоровья населения и обеспечения общественного порядка. То, что компании молодых людей выпивали и веселились до утра, в то время как их ровесники гибли, защищая независимость и суверенитет Украины, воспринималось как проявление цинизма.

Впрочем, исполнять такие решения владельцев торговых заведений обязывал не только долг чести, но и закон. В частности, ч. 2 ст. 156 КУоАП, где сказано, что нарушение работником предприятия (организации) торговли или общественного питания правил торговли пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками в помещениях или на территориях, запрещённых законом, или в других местах, определённых решением соответствующего органа местного самоуправления такими, в которых розничная торговля вышеперечисленными напитками запрещена, карается штрафом в сумме от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Однако ночную торговлю алкоголем искоренить не удалось. Одни попадались, платили штрафы и продолжали торговать спиртными напитками, другие консультировались у профессиональных юристов и опротестовывали составленные правоохранителями протоколы, так как юристы нашли в решениях органов местного самоуправления «слабое звено».

В чём оно, покажем на примере. В ноябре 2014 года сессия Черниговского городского совета, чтобы прекратить в городе ночную продажу спиртных напитков, приняла решение об ограничении (с 10 часов вечера до 8 утра) магазинной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом. Ключевым было слово «ограничение» — то есть установление определённой границы продажи, а не её запрет (отсутствие разрешения). А ограничение может заключаться в продаже количества бутылок в одни руки. Всего одно слово — и благое дело насмарку.

Подобным грешили и решения местных советов области (поговаривали даже, что это делалось специально, чтобы не уменьшились прибыли предпринимателей). Поэтому требования выполняли в основном или послушные владельцы торговых заведений, или ленивые (не хотели морочиться с судебными исками). Остальные отстаивали своё. Корю-ковские, рассказывают, дошли до Верховного суда.

— Однако проиграли его, — подчёркивает председатель горсовета Ратан Ахмедов. — Это было ещё при предыдущем созыве (решение об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива (кроме безалкогольного) было принято 8 октября 2015 года на 34-й сессии горсовета 6-го созыва, мэром тогда был Игорь Матюха).

Сейчас, по словам Ратана Натановича, в Корюковке действует запрет на продажу алкогольных напитков с 11 вечера до 7 утра. И хотя главный супермаркет города (кроме него, ночная торговля — только в магазине на АЗС) выполняет правило не всегда идеально, положительные результаты налицо.

— Об этом говорят и жильцы домов, расположенных возле магазина, которые раньше страдали от ночных любителей выпить, и правоохранители. Потери бюджета и, соответственно, торговой сети невелики. Главное - спокойствие и здоровье людей.

Самой лучшей альтернативой отдыху со спиртным Ратан Ахмедов считает спорт:

— Занялись оборудованием спортивных площадок в городских школах. Уже есть теннисно-баскетбольная, имеется хорошее футбольное поле. Планируем открытие ещё двух - с искусственным покрытием.

Новый закон — в помощь таким начинаниям. Но будет ли он исполняться?


Автор: Анна Ефименко, "ГАРТ" №21 (2877) от 24 мая 2018, gorod.cn.ua
Коментарів ще немає