П'ятниця, 29 березня 2024, 07:47
Повна версія сайту
;

Декларации с врачами: подписываем, но медленно

13:48 14.06.2018    Коментарі  
 

Наверное, все уже слышали о реформе первичного звена медицины, стартовавшей 1 апреля этого года, согласно которой все граждане должны подписать декларации с врачами. Но есть ли повод как можно быстрее бежать в больницу и подписывать декларацию? Давайте выясним.

Первое, что волнует всех, это конечная дата подписания деклараций. Она существует, и это 2020 год. Те, кто к этой дате не подпишут декларации, — не смогут получать бесплатные медицинские услуги. Кажется, времени еще более чем достаточно и это дело можно отложить в долгий ящик. Но есть одно «но».

— Сейчас медицинские учреждения получают финансирование в зависимости от количества жителей, которые закреплены за определенной больницей. А с 1 июля 2018 года медицинское учреждение будет получать различные суммы: 370 гривен за того, кто подписал декларацию, и 240 гривен за того, кто пока этого не сделал, но закреплен за учреждением, — отмечает начальник отдела управления медицинскими кадрами и работы с обращениями граждан Управления здравоохранения Черниговской ОГА Татьяна Лебедева. — Безусловно, от этого будут зависеть возможности заведения по обслуживанию своих пациентов.

Таким образом, чем больше людей заключат декларации с врачами и чем быстрее они это сделают, тем скорее в медицинских учреждениях появится возможность предоставлять более качествен-ные УСЛУГИ. Кроме того, стоит помнить, что пациенты могут выбирать врача в любом медицинском учреждении независимо от места своей регистрации. Министерство здравоохранения Украины установило максимальное количество пациентов: для семейного врача — 1800, для терапевта — 2000, для педиатра — 900. Если у вас есть на примете врачи, с которыми вы хотели бы заключить декларацию, то поспешить все же стоит. Хороший специалист быстро наберет необходимый лимит пациентов, и заключить с ним декларацию вы просто можете не успеть.

К слову, по состоянию на 11 июня в пределах Черниговской области декларации уже подписало 188967 человек (18,3% общего количества населения), из них почти 50 тысяч — жители областного центра. По этим показателям Черниговщина находится на 19-м месте из 25 регионов Украины. Меньшее количество подписанных деклараций лишь в Закарпатской, Черкасской, Херсонской, Луганской, Сумской областях и в Крыму. Лучший показатель в Харьковской области — 848006 заключенных деклараций. Вслед за ней идет Днепропетровская область (635723 декларации). Замыкает тройку лидеров Винницкая область (572818 деклараций).

Напомним, что для подписания декларации необходимо обратиться в медицинское учреждение, где работает врач, с которым вы решили подписать декларацию.

При себе нужно иметь паспорт, идентификационный номер и мобильный телефон. Если вы подписываете декларацию с педиатром или семейным врачом, необходимо также свидетельство о рождении ребенка.


Автор: Алексей Прищепа, "ГАРТ" №24 (2880) от 14 июня 2018, gorod.cn.ua
Коментарів ще немає