Четвер, 28 березня 2024, 23:00
Повна версія сайту
;

Работа 14 дошкольных детских заведений Менской ОТО приостанавливается

16:23 12.07.2018    Коментарі  
 

Этим летом временно — на месяц и чуть больше — приостанавливается работа 14 дошкольных детских заведений Менской ОТО. В горсовете объясняют это необходимостью подготовить их к работе в осенне-зимний период, в частности — провести дезинфекцию пищеблоков, дератизацию помещений без вреда для здоровья детей. График закрытия детсадов был составлен ранее, родители предупреждены заблаговременно.

- В Киселёвке они раньше всегда приходили помогать, чтобы быстрее закончить ремонт, — рассказывает и.о. старосты Лариса Губенко.

Теперь спешить некуда: согласно графику «Радугу» будут ремонтировать с 26 июня по 4 августа. Заведение посещают 36 воспитанников. Где они будут, пока детсад закрыт, — забота родителей. Правда, в горсовете утверждают, что детей на этот период могут принять менские заведения дошкольного образования.

В детсаду «Звоночек» в Синявке — 21 ребёнок. Его заведующая, Наталия Семко, считает закрытие заведения (со 2 июля по 5 августа) правильным решением: ремонт нужно делать без спешки и нервов.

Разговариваем 6 июля. Красить ещё не начинали. Нечем. Но теперь можно и подождать, пока привезут краску. Время есть.

Спрашиваю, как родители решают проблему, куда пристроить на это время детей.

Одни специально взяли отпуска, другим помогают бабушки или неработающие родственники. Некоторые нанимают нянек.

Недовольных, по словам Наталии Михайловны, единицы. Большинство родителей относятся к временным неудобствам с пониманием.

Другая ситуация в Блистове. Здесь детсад (24 ребёнка) открыли зимой 2015-го — после 20-летнего перерыва, в помещении местной школы (вход — отдельный). С ремонтом помогло предприятие «Олстаслён», которое арендует в селе земельные паи. Всё необходимое — от новой мебели до игрушек — купил сельсовет.

Родители считают, что пока ремонтировать в «Ромашке» нечего: на полу — линолеум, окна-двери пластиковые. А покрасить батареи и детскую площадку можно в выходные.

— Раньше так и делали. Красили перед выходными или перед праздниками. Детсад работал без перерыва, — говорит и.о. сельского старосты Роман Боюн. — Двухнедельные каникулы были зимой, вместе с ученическими. Причина: тепло в «Ромашку» поступает от ООШ (там стоит твердотопливный котёл. — Авт.), а на каникулах школа переходит на экономный режим отопления.

«Просим обосновать причину закрытия детского сада, — пишут родители в обращении в горсовет. - Если это связано с отпусками работников, то должен быть утверждённый график. Если с ремонтом школы, то нашего детсада он не касается, кроме столовой. К тому же ремонт школы планировали завершить к 1 июля. Если с доставкой продуктов, то в нашем населённом пункте есть предприниматели, которые раньше доставляли их в школу и детсад. Если с финансированием, то средства на 2018 год в бюджете предусмотрены».

Но обращение, под которым стояло без малого два десятка подписей, ничего не дало. 2 июля детсад в Блистове закрыли. До конца месяца.


Автор: Анна Ефименко, "ГАРТ" №28 (2884) от 12 июля 2018, gorod.cn.ua
Коментарів ще немає