П'ятниця, 26 квітня 2024, 02:39
Повна версія сайту
;

В Чернигове хотят пересмотреть условия кредита с Евробанком и не покупать троллейбусы

11:53 14.08.2018    Коментарі  
 

Министерство инфраструктуры прислало в Черниговский горсовет письмо, которым проинформировало: кредитные деньги на покупку электротранспорта уже выделены.

Городской голова Чернигова Владислав Атрошенко на ходу предложил подкорректировать условия кредитного договора на 6 миллионов евро.

Суть предложенных изменений следующая: вместо троллейбусов (ожидается, что их получится купить до 40 штук за выделенные деньги) – приобрести электробусы.

- У мене питання: можливо ці кошти переорієнтувати на електробуси? Дізнайтеся у Європейського інвестиційного банку? Яка їм різниця? Місто все одно зобов’язується повернути кошти- попросил Владислав Атрошенко руководителя ЧТУ уточнить этот момент.

Мэр Чернигова напомнил, что электробусы дороже, но они экономнее в плане использования электроэнергии и не требуют вложений в содержание и ремонт электросети (провода, силовые кабели, подстанции).

Городской голова предложил для поддержки ЧТУ закупать ежегодно по 5 троллейбусов, но основные ресурсы направить на формирование парка электробусов.

В частности, за еврокредит, по мнению Владислава Атрошенко, можно было бы приобрести 20 электробусов, которые обслуживали бы два городских маршрута. Постепенно парк бы расширялся.

Массовую закупку троллейбусов мэр Чернигова видит бесперспективным занятием:

- Тролейбуси – це вже вчорашній день. Нам надвзичайно важливо вирватися з цього ярма, яке затягує нас в минуле, і вийти на сучасне транспортне рішення.

Ми нарощували би паркелектробусів. А так купимо, грубо кажучи, 40 тролейбусів і далі з цієї голки не зіскочимо. Потрібно буде вкладатися в мережу, в інфраструктуру…

Владислав Атрошенко поручил иузчить возможность изменения условий выдачи кредита и заняться разработкой плана развития инфраструктуры под электробусы.

https://www.0462.ua


Автор: Чернігівщина: події і коментарі
Коментарів ще немає