Четвер, 25 квітня 2024, 11:00
Повна версія сайту
;

Черниговводоканал анонсировал возможное повышение тарифов на 9%

13:31 11.12.2018    Коментарі  
 

Руководитель коммунального предприятия «Черниговводоканал» Сергей Малявко рассказал о том, сколько денег ему нужно для решения первоочередных задач.

Чиновник отметил, что перед водоканалом стоит несколько ключевых вызовов, с которыми необходимо работать в ближайший год.

Первое – замена водопроводных и канализационных сетей. Особенно там – где запланирован ремонт дороги. Ведь иначе после аварии придется раскапывать новый асфальт.

В приоритете – улица Героев Чернобыля, где на 2019 год запланированы работы. Там планируется заменить 1,76 километра водопроводных труб и 540 метров канализации.

Проект уже есть, экспертиза пройдена. Цена вопроса – 47 миллионов гривен в ценах на начало 2018 года. Сумму придется пересчитать с учетом инфляции. Источник финансирования – городской бюджет.

Также рассчитывают провести ремонт сетей и на улице Глибова. Эта система обеспечивает водой микрорайоны ЗАЗ, Масаны и Подусовка. Цена – 78 миллионов гривен. Еще 80 миллионов нужно на комплекс канализационных коллекторов в Марьиной роще. Если вовремя не выполнить запланированные работы – без воды останется 40% домов Чернигова.

Всего же на обслуживании предприятия находится 555 километров водопровода, из которых треть находится в изношенном состоянии, и 332 километра канализации, из которых три четверти сношены.

А вот на второй и третий проекты городских денег не хватит, поэтому «Черниговводоканал» ищет возможности привлечь кредитные средства. Соответствующие письма уже направлены в Минрегион и Европейские инвестиционный банк.

Речь идет о строительстве станции обезжелезивания воды, которая поможет снизить количество железа и марганца в воде и тем самым уменьшить риски появления «ржавой воды» в кранах черниговцев. Стоимость проекта – 180 миллионов гривен.

И уж вовсе космические 1,5 миллиарда необходимо на приведение очистительных сооружений в соответствие с европейскими стандартами. Такие обязательства на себя Украина взяла, начиная с 2020 года.

Хотя бы первый этап работы и остальные расходы обойдутся предприятию, по расчетам Сергея Малявко, в 420 миллионов гривен. Поэтому очистные сооружения и обезжелезивание возможны за счет кредитных средств.

- Амортизаційні відрахування складають лише 7% в тарифі, - отметил директор «Черниговводоканала» и предупредил, что новые кредиты увеличат нагрузку на тариф на 9%.

- І при цьому – ми матимемо далеко не найвищі тарифи в Україні.

https://www.0462.ua


Автор: Чернігівщина: події і коментарі
Коментарів ще немає