П'ятниця, 19 квітня 2024, 22:36
Повна версія сайту
;

За что получил взятку председатель Борзнянского райсовета?

15:36 05.09.2019    Коментарі  
 

27 августа сотрудники сразу трех правоохранительных ведомств (Государственного бюро расследований, Департамента защиты экономики и Военной прокуратуры) задержали председателя Борзнянского районного совета Виктора Горбащенко и заведующую сектором культуры Борзнянской райгосадиминистрации Марию Роговую при получении взятки в размере 1,5 тысяч долларов.

Две трети «вознаграждения» должны были пойти в карман председателя райсовета, остальные — заведующей сектором культуры РГА. «Нечистые» средства изъяли.

По версии следствия, в начале августа Виктор Горбащенко и Мария Роговая пообещали одному из местных предпринимателей победу в конкурсе на заключение договора аренды коммунального помещения в городском Доме культуры. Раньше в нем размещалось кафе «Незабудка».

В день задержания чиновников правоохранители провели обыски по месту их проживания и на рабочих местах. На следующий день подозреваемым вручили уведомление о подозрении. В Интернете появилась информация, что прокуратура ходатайствовала перед судом о мере пресечения для задержанных в виде содержания под стражей, однако суд на время проведения следствия Виктора Горбащенко и Марию Роговую... отпустил. Под личное обязательство. Теперь при первом же требовании они должны являться в суд. В пресс-службе ни одного из трех правоохранительных ведомств, участвовавших в задержании, эту информацию не подтвердили. Но и не опровергли. Вместе с тем в Борз-нянском райсовете и РГА сообщили, что задержанные чиновники сейчас в отпуске. При этом отметили, что от занимаемых должностей их не отстраняли.

Уголовное производство против Виктора Горбащенко и Марии Роговой открыто по части 3 статьи 368 УК (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Им грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

В декларации за 2018 год Виктор Горбащенко указал, что владеет квартирой и жилым домом в Борзне. Дом он приобрел в декабре 2018-го. Также относительно недавно, в сентябре 2017 года, Виктор Горбащенко стал владельцем земельного участка в Комаровке Борзнянского района площадью 20 тысяч квадратных метров. За прошлый год его заработная плата составила 317 тысяч гривен.

Задекларированные доходы Марии Роговой несколько скромнее. Своего дома она не имеет. Зато в ноябре прошлого года владельцем квартиры в Борзне площадью 41 квадратный метр стал ее муж Сергей. Из объектов недвижимости у Марии Роговой только земельный участок в Борзне площадью 18 тысяч 790 квадратных метров, право собственности на который она получила еще в 2012-м. За весь прошлый год Мария Роговая заработала почти вдвое меньше Виктора Горбащенко — 160 тысяч гривен.


Автор: Алексей Прищепа, «Гарт» №36 (2944) от 5 сентября 2019, gorod.cn.ua
Коментарів ще немає